¿Tienes patinete eléctrico? Conoce la nueva normativa de los patinetes eléctricos

¿Tienes patinete eléctrico? El Gobierno ha aprobado mediante un Real Decreto la regulación para el uso de los patinetes eléctricos, la cual ya se ha publicado en el BOE.


Los patinetes eléctricos se están convirtiendo en una alternativa de medio de transporte para muchas personas que viven en las ciudades. Ya ha quedado atrás la imagen del patinete eléctrico como un simple juguete, y hoy en día es habitual encontrar a viandantes subidos en su patinete de camino al trabajo. Pero, ¿sabemos todo lo que hay que saber sobre la seguridad de estos vehículos? ¿Cuál es la normativa sobre la circulación de los patinetes¿Es obligatorio asegurar un patinete eléctrico? BLB & Asociados te muestra como te afectará la nueva normativa la DGT.

¿Cómo deberán ser los patinetes eléctricos?

Según la DGT, los patinetes eléctricos deben ser vehículos de una o más ruedas dotados de una única plaza y propulsados exclusivamente por motores eléctricos. De esta forma, quedan excluidos los vehículos de personas con movilidad reducida.

Hay que hacer hincapié en la consideración de «única plaza», que significa precisamente eso, que son vehículos para una sola personas, no pudiendo ir dos personas. La circulación de dos personas en un mismo patinete es sancionable con 100 euros de multa (artículo 9.1.5.E del RGC).

¿Por dónde pueden circular los patinetes eléctricos?

Solo podrán circular por la ciudad y en carretera, cumpliendo las normas de circulación que el resto de vehículos debe cumplir. Se prohíbe su circulación por aceras, zonas peatonales, túneles urbanos y autovías o autopistas que transcurran dentro de poblado. No obstante, podrán usar los carriles bici.

¿A qué velocidad pueden circular?

Los patinetes eléctricos podrán desplazarse a una velocidad de entre 6 y 25 Km/h. Quedando prohibida la circulación aquellos patinetes que alcancen una velocidad mayor a los 25 Km/h. No cumplir esta norma tendrá una sanción de 500€ y la inmovilización del vehículo.

¿Es obligatorio usar el chaleco reflectante?

Hasta el momento no es obligatorio llevar el chaleco reflectante. Sin embargo, sí es obligatorio llevar sistemas de luces pues los patinetes eléctricos están considerados vehículos. Estas deben encenderse en los mismos horarios y lugares que se les piden a las motos y coches como durante la lluvia, en túneles y al caer la noche.

¿Es necesario algún tipo de formación?

No será necesario ningún tipo de carnet o autorización que acredite que el conductor conoce las normas de circulación para compartir espacio en la vía con el resto de participantes (vehículos, peatones…). No obstante, será necesario conocer la normativa para evitar posibles sanciones.

¿Se exigirá algún tipo de documentación?

Si, los patinetes eléctricos deberán disponer del correspondiente certificado de circulación que acredite que cumplen con lo requisitos técnicos contemplados en el manual de características que todavía tienen que aprobar la DGT.

Este se aprobará mediante resolución del Director General de Tráfico, y no se empezará a requerir hasta pasados dos años (24 meses) de dicha aprobación.

¿Es obligatorio tener seguro?

No. Para moverse en patinete no es preciso contar con un Seguro de Patinetes Eléctricos ni cumplir con otros muchos requerimientos que sí se exigen a otros vehículos a motor. Pero, aunque no es obligatorio contratar un Seguro de Patinetes Eléctricos para los particulares, es más que recomendable hacerlo. De esta manera, puedes circular mucho más tranquilo en su patinete, sabiendo que si le ocurre algo o tienes cualquier accidente en la calle, hay una aseguradora que responderá por estos siniestros.

En cualquier caso, la DGT no descarta que en un futuro se pueda exigir un seguro para patinetes eléctricos.

Otras cuestiones

Los patinetes tendrán que cumplir las normas de circulación como el resto de vehículos.

  • Se podrá someter a su conductor a pruebas de alcohol y drogas, y se expone a multas de hasta 1.000 euros y la inmovilización del patinete si sobrepasa la tasa de alcohol o da positivo en drogas. Además, si te niegas a someterte a estas pruebas, te denunciarán como infracción administrativa.
  • No se podrá llevar auriculares puestos, puede caerte una multa de 200 euros.
  • No se podrá circular haciendo uso del teléfono móvil, igual que cualquier otro conductor de automóvil. Y si nos pillan, la multa sería de 200 euros.
  •  Los patinetes eléctricos no se incluyen dentro del articulo 118 del Reglamento General de Circulación, que regula el uso de cascos y otros elementos de protección. Este contempla la obligatoriedad de llevar casco homologado para los «conductores y pasajeros de motocicletas o motocicletas con sidecar, de vehículos de tres ruedas y cuadriciclos, de ciclomotores y de vehículos especiales tipo ‘quad». En este sentido, no es obligatorio llevar casco pero muchas comunidades autónomas han impuesto que el uso del casco sea obligatorio. Así que, revisa las normas especificas de tu comunidad autónoma. No obstante, es un elemento de seguridad del que no deberíamos olvidarnos en ningún momento.
  • Si la infracción con el patinete es cometida por menores de 18 años, sus padres o tutores legales, serán quienes responderán solidariamente de la infracción cometida por el menor.

Ahora que te hemos puesto al día, si quieres contratar un Seguro para Patinetes, contacta con nosotros para asesorarte sobre la póliza que más te conviene. Llámanos al 952 00 67 20 o escríbenos a  info@blbcorreduria.com para solventarte cualquier duda de manera personalizada. Conduce tu patinete con la máxima seguridad y ahórrate problemas con un Seguro de Patinete Eléctrico



Deja un comentario

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. Condiciones Generales

ACEPTAR
Aviso de cookies